Mostrando entradas con la etiqueta Adjetivos. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta Adjetivos. Mostrar todas las entradas

martes, 19 de febrero de 2008

Participio activo

El participio activo o participio presente es una derivación del verbo que lo transforma en un adjetivo o un sustantivo; con un ejemplo se ve claro: "cantar"->"cantante/que canta"; "escribir"->"escritor/escribiente/que escribe".

-Su formación es sencilla:

--Los verbos básicos añaden "-ala" y alargan la súndoma.

·Quet- ->Quétala (hablante/que habla)
·Mat- ->Mátala (comiente/que come)
·Vil- ->Vílala (volador/volante/que vuela)


--Los verbos derivados añaden "-la" y alargan la súndoma.

·Cenda- ->Cendala (lector/leyente/que lee)
·Mitta- ->Mittala (entrante/que entra)


-Usos:

--Puede ser usado como adjetivo,acompañando a un sustantivo; sin embargo, no tiene plural (no coincide en número con el nombre).

·I vílala wilwarin ná vanima (La mariposa voladora es bella)
·Súcala Naucor caitëar nu laica alda (Unos enanos que beben están tumbados bajo un árbol verde)
·Elrond ná istala Elda (Elrond es un elfo que sabe)


--También se puede usar como un sustantivo. En este caso, sí tiene plural; de hecho, se puede declinar como si fuera un nombre cualquiera.

·Antuvalyë i parma cendalan [cenda-la-n](Le darás el libro al lector)
·I Naucor nar márë mátalar [mát-ala-r](Los enanos son buenos comedores)
·Anga ar telpë cáralava [cár-ala-va] (Hierro y plata de constructor)


--El participio activo se puede utilizar para construcciones del tipo "mientras hacía tal, sucedió tal" o "haciendo tal, sucedió tal".

·Mótala, i táno hlarnë yelderya [Móta-la] (Mientras trabajaba duro, el artesano escuchaba a su hija).
·Cólala i yáve, mátëanyë culuma [Cól-ala] (Llevando la fruta/Mientras llevo la fruta, me como una naranja).



Fuentes->Wikibook de Quenya, Curso de Baranduin, The Council of Elrond

miércoles, 20 de junio de 2007

Superlativo y comparativo

Para formar el superlativo en quenya:

-Se añade an- al adjetivo.

-Se pone en caso genitivo la palabra que representa el universo del que se está hablando (en "el más alto de la clase", "clase" es el universo).

·Eärendil ná ancalima Elenion (Eärendil es la más brillante de las estrellas)

·Imin ná anyára Eldaron (Imin es el más viejo de los elfos)

·Nolor nar annóle Eldaron (Los noldor son los más sabios de los elfos)

-La forma an- por sí sola, sin universo, sirve con intensificador: "muy" o "excesivamente".

--Hay varios cambios según la letra por la que inicia el adjetivo:

--- Si la palabra empieza en l-, se transforma en al-.
--- Si la palabra empieza en r-, se transforma en ar-.
---Si la palabra empieza en p- ó m-, se transforma en am-.
--- Si la palabra empieza en s-, se transforma en as-.

·assaila (muy sabio)

·assaila aranion (el más sabio de los reyes)

·allinwenya atanion (Los mayores entre los hombres)

·antanca (Muy fuerte)

·ampalan (Muy lejos)

·arringa (Excesivamente frío)

-Además de an-, podemos usar otras dos formas, que se usan de igual manera (cambios en las letras, genitivo):

--Un-, que también significa "muy", pero en el sentido negativo: intensifica la malignidad de algo.

·untevina (más odiado)
·ullómëa (más lóbrego)
·urraica (más erróneo)
·umpenya (más inadecuado)
·ummorna (más obscuro)

--Lin-, parecido a an-, pero más como "con mucho de..."

·calima – lincalima (con mucha luz)
·lassëa – lillassëa (con muchas hojas)
·raica – lirraica (con muchos errores)
·poica – limpoica (muy limpio, limpísimo)
·malina – limmalina (de muchos amarillos)
·sára – lissára (amarguísimo, muy amargo)

-Para comparar sustantivos en quenya, se utiliza "lá". La fórmula general es:

--A ná X lá B. (A es más X que B.)

·I eldar ner sailë lá i atani. (Los elfos eran más sabios que los hombres)

·Anar calima lá Isil. (El Sol es más brillante que la Luna)

·Aldar nar altë lá atani. (Los árboles son más altos que los hombres)

--Probablemente también se puede usar con adverbios.

·Eldar cenir máravë lá orcor. (Los elfos ven mejor que los orcos)

--Para expresar iguladad, se sigue el siguiente modelo:

--A ná sívë X tambë B (A es tan X como B)

·Atani nar sívë altë tambë Eldar (Los hombres son tan grandes como los elfos)

Fuentes->Fellowship of the Wordsmiths, Curso de Baranduin

domingo, 17 de junio de 2007

Partículas posesivas

Cuando se quiera marcar la posesión usando adjetivos posesivos ("mi espada", "nuestra alianza", etc), se añaden las terminaciones que se muestran en la tabla (las mismas que los personales, solo que acabando en -a en vez de en -e) a la palabra poseída.
--Si la palabra acaba en consonante, se añade -e- como letra de enlace, menos en la primera persona del singular, que se añade -i-.
·tasar->tasaretya (tu sauce)
·macil->macilinya (mi esapada)
--Por supuesto, estas palabras con afijo posesivo se pueden declinar. Siempre se añade las terminación de caso y número después del posesivo.
·mahtar->mahtarentain [mahtar-enta-in](a,para sus guerreros)
·cassa->cassaryava [cassa-rya-va] (de su casco)
·lassë->lassemmaron [lasse-mma-r-on] (de las hojas de nosotros dos)
Se pueden usar, por otra parte, pronombres posesivos ("tuyo", "vuestro",etc) (ver tabla).
SINGULARTerminaciónPronombre

1ª Persona

-nya

Inya

2ªPersona

Familiar

-tyaEtya

2ªPersona

Formal

-lyaElya
3ªPersona-ryaErya
PLURAL

1ªPersona

Exclusiva

-lmaElma

1ªPersona

Inclusiva

-lvaElva

1ªPersona

Dual

-mmaEmma
2ªPersona-llaElla
3ªPersona-ntaEnta

Tabla hecha con Google Docs y Hojas de Cálculo

jueves, 8 de febrero de 2007

Plural de Sustantivos y Adjetivos

Nombres

-Si el Singular acaba en {-a, -ië, -i, -o, -u}, añade -r
. Elda - Eldar
. Tië - Tier
. Tári - Tárir
. Cáno - Cánor
. Heru - Herur
- Si el Singular acaba en {-lë}, también añade -r
. Tyellë - Tyeller
- Si el singular acaba en {-ë}, esta se substituye por -i
. Lómë - Lómi
- Si el singular acaba en consonante, añade -i
. Elen - Eleni
. Menel - Meneli
. Nár - Nári

Adjetivos

- Los adjetivos acabados en -a hacen su plural en -ë. Casi todos los adjetivos pertenecen a este grupo.
. Panta - Pantë
.Vinya - Vinyë
. Engwa - Engwë
. Lavina - Lavinë
- Los adjetivos acabados en -ë hacen su plural en -i.
. Lissë - Lissi
- Los adjetivos acabados en -ëa hacen su plural en -ië.
. Alassëa - Alassië
. Lómëa - Lómië
- Los adjetivos acabados en -in hacen su plural en -inë.
. Valin - Valinë

Fuente->Curso de Baranduin